期間工の道

20代♂現役マツダ期間工(一年目) 期間工で借金を返済し人生をリセット!そしてやりたい事をやって生きていく!そんな道のりを日々書いています。

マツダ期間工 第二小磯寮の食堂情報

第二小磯寮の食堂情報

どうも!コウです!

私が実際に生活している

第二小磯寮の食堂

について簡単に記事にまとめたいと思います
まず、第二小磯寮の食堂を受け持っている業者さんは、
マツダ期間工の昼食の弁当を仕出ししている

ウオクニ

という業者さんと同じです
マツダ期間工の悪評の大部分を占めているこのウオクニという仕出し屋さんが担当ということで、全く食堂には期待できなかったというのが利用する前の正直な感想です

外観
DSC_0224.JPG

これが座席側の一部です
実際はこの写真のスペースが3倍程あると思ってください
席数はけっこう多く、今のところは満席で入れない状況になったことはないです
というよりいつ行ってもガラガラです
良く言えば空いてて快適です
この裏側に食堂の調理場や、注文する場所がある感じですね

 

メニューとお値段

DSC_0226.JPG

メニューと値段はご覧の通りです 
正直若干高い 
日替わり定食が A定食 B定食 と2つあり、好きな方を自分で選べる形になってます
注文方法はトレーを持ってカウンターに行き好きなメニューを注文して料理を受け取り

お会計は喫食カードでピロピロリン♪

注文してからお会計まで2分もかからないくらい早いです 
喫食カードというのは、入寮した際にもらえる電子カードです
基本的に寮内の喫食の会計は全てこのカードで支払いします
支払いは給料からの天引きとなっています

なので手持ち金なくても餓死することはなさそうです
一週間ごとにメニューが先に貼りだされていますので、嫌いなメニューの時はカレーやうどん等を頼む事もできますよ
メニューの例はこちら

DSC_0222.JPG

左側がA定食 右側がB定食となっています
私は基本的に夕食のみ寮の食堂を利用しています
朝定食も存在していますが、詳細は分かりません
ハムエッグとかそういう系統が日替わりで提供されているみたいです
お値段は350円位
コスパ悪いので利用しません 

実際にA定食とB定食、あとは大盛りカレーを注文して食べてみたので簡単にご紹介

まずはA定食
DSC_0210.JPG
チンジャオロース定食です
味は可もなく不可もなくといった感じ
約600円とかんがえるとうーーーん?って感じです

 

次はB定食
DSC_0211.JPG
和風おろしから揚げ丼定食
B定食は約500円とA定食より100円程安いです
A定食もB定食も味付けは濃い目です
どちらの定食もご飯の量はそこそこ多いのでお腹は膨れます
基本的にA定食は ご飯 おかず 小鉢 サラダ 味噌汁 の5つが日替わりで変わっていきます
B定食は 丼物 小鉢 味噌汁の3つが日替わりしているようです

次に大盛りカレー
DSC_0223.JPG
味はザ・レトルト! って感じです 
申し訳ない程度の具が載ってます笑
大盛りカレーは本当に大盛りでした
ちょっと注意して食べないと白飯残ってしまうくらい米が多いです
300円で満腹になれます

その他にサービスとして、
冷たいお茶と熱いお茶 マヨネーズや塩醤油等の各種調味料はセルフサービスで自由に使えるように置いてます
各定食もカレーも

噂に比べると全然良いじゃん!

と食べた時に思いました
もっとひどいものを想像していたので、拍子抜けです
どうやら少し前まではもっとひどいものがででいたようです
運が良かったのかな?

ただ、ハズレのメニューもあるみたいなので楽しみにしておきましょう

食堂の総合的な評価としましては、

利用する以外の選択肢がない

というのが正直な所
一週間くらいならコンビニの弁当やカップラーメンで過ごす事も可能でしょうが、半月、一年の期間で考えると利用せざるを得ないかな?といったところです
味と値段のバランスは正直な所微妙だと言わざるをえませんが、 材料を買いに行く手間や料理する手間 洗い物をしなくてもいいところや2分くらいで料理がすぐに出て来ること等 やっぱり食堂を利用するメリットは多いです
総合的なコストパフォーマンスは断然食堂のほうがいいでしょう
ある程度の栄養バランスは考えて作られているでしょうし

そもそもマツダの寮は部屋で自炊禁止ですし

 食堂の紹介は以上!

私はこれからも食堂を利用していきます
ただ、1日3食全てウオクニのお世話になってしまうと、

朝定食350円
お昼280円(弁当)
夕定食 600円 

こんな感じで、1日の食費が1000円を超えてしまいます 

私は月の食費は3万円以内に収めたいので予算オーバーですね
なので朝食をフルーツグラノーラで済ますことにしました

 DSC_0212.JPG

こんな感じで牛乳と一緒に食べてます 

1袋750円 
牛乳2パックで300円 
約1000円で12日間持ちましたので

1食100円切ってますね 

これで3食食べても1日1000円以内に収まりました
どこかで夕食をカレーやうどんにすれば、休みの日に外食もできそうですね

 削れるところは削って食べれるところでしっかり食べて、ストレスを溜めない程度に食生活を送って行こうと思います 

一週間に一度くらいのペースで食事記事を書こうと思ってますのでお楽しみに